Дело Хмелева. Свидетель обвинения потребовал денег за свое участие в процессе

Оценить
Дело Хмелева. Свидетель обвинения потребовал денег за свое участие в процессе
Фото Константин Халин
Также заключенный Анатолий Келлер заявил о наличии у него неприязни к подсудимому.

В эти минуты в Кировском районном суде Саратова продолжается процесс по делу заключенного ИК №17 города Пугачев Сергея Хмелева. Осужденный обвиняется в совершении ложного доноса на сотрудников УФСИН (статья 306 УК РФ) - работников колонии Андрея Бовкуненко, Павла Рыгалова, Сергея Александрова и замначальника исправительного учреждения Эдуарда Зейналова.

В ходе допроса в суде свидетель обвинения, находящийся в Областной тюремной больнице УФСИН (туда из ИК №17 доставлялся Хмелев после того, как якобы был избит сотрудниками колонии) заключенный Анатолий Келлер рассказал председательствующему, что у него имеются неприязненные отношения к подсудимому из-за того, что ему пришлось участвовать в процессе. Он также заявил ходатайство о том, чтобы ему выдали денежную компенсацию за свидетельские показания, так как, чтобы выступить в процессе, ему пришлось «оторваться от повседневных дел на срок в 19 дней (на это время его этапировали из ОТБ в СИЗО).

Адвокат Хмелева Маргарита Ростошинская согласилась, чтобы труды Келлера были оплачены за счет стороны, вызвавшей свидетеля (то есть государственного обвинения). Судья постановил приобщить ходатайство к делу и разрешить его при вынесении решения по делу в целом.

Будучи опрошенным гособвинителем, Келлер (он этапировался в ОТБ из ИК №17 вместе с Хмелевым) заявил, что не помнит, какие на предварительном следствии давал показания, а также не помнит, пересекался ли он в тюремной больнице (ОТБ) с Хмелевым. Тем более, продолжил осужденный, он не может помнить, кто из заключенных имел телесные повреждения.

«Я не помню, что вчера с кем-то творилось, как я могу помнить, что два года назад было», - недовольно ответил свидетель.