Обращение к Путину рабочих саратовского завода АИТ. Руководство задолжало 737 сотрудникам более 43 миллионов рублей

Оценить
Обращение к Путину рабочих саратовского завода АИТ. Руководство задолжало 737 сотрудникам более 43 миллионов рублей
Фото Архив fn-volga.ru
Последний раз работникам платили зарплату за ноябрь 2015 года, когда выдали только 17 из 30 миллионов.

С прошлого года Гострудинспекция неоднократно проверяла ПАО «Завод автономных источников тока» в Заводском районе Саратова. Проверки заканчивались предписаниями по погашению задолженности и административными штрафами, однако «ликвидированная задолженность сменялась на заводе новой», отмечает пресс-служба ГИТ.

По информации региональной ГИТ, в ходе последней проверки в феврале этого года была выявлена задолженность по зарплате за 4 месяца в размере более 30 миллионов рублей. Из суммы долга руководство выплатило только часть - 17,1 миллиона рублей - расплатившись с работниками за октябрь и частично за ноябрь.

«Контрольная проверка, проведенная инспекцией в конце марта, выявила на заводе задолженность по зарплате за период с ноября по февраль в размере 43 миллиона 295 тысяч 700 рублей перед 737 работниками», - уточнили сумму задолженности в ГИТ.

В отношении директора завода АИТ по результатам проверки в следственный комитет направили материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту невыплаты заработной платы. Также в суде будет решаться вопрос о его дисквалификации.

Напомним, вчера, 6 апреля, после того, как около пятисот работников саратовского завода автономных источников тока обратились за помощью к президенту РФ Владимиру Путину, Генпрокуратуре и минтруда РФ в связи с постоянными задержками зарплат на предприятии, следователи начали проверку. Под обращением к президенту подписались 452 работника завода. Как отмечают профсоюзники, сейчас руководство завода должно сотрудникам за четыре месяца работы, не перечисляются взносы в социальные фонды. 

Сегодня губернатор Валерий Радаев подключился к решению проблемы, назвав ситуацию на заводе недопустимой и поручил подчиненным разобраться с проблемой.