Прокуратура признала незаконным присвоение Петру Глыбочко звания почетного гражданина Петровского района

Оценить
Прокуратура признала незаконным присвоение Петру Глыбочко звания почетного гражданина Петровского района
Фото Константин Халин
Автор обращения в надзорный орган Юрий Соковнин отмечает, что уже около полугода районное собрание игнорирует протест прокуратуры, а та не принимает мер реагирования.

Петровская межрайонная прокуратура подтвердила незаконность присвоения районным собранием ректору Первого медицинского университета им. И.М. Сеченова, бывшему секретарю саратовского реготделения «Единой России» Петру Глыбочко звания почетного гражданина района. Соответствующий ответ на свое обращение получил редактор местной газеты «За возрождение» Юрий Соковнин. Копию документа активист предоставил ИА «Свободные новости».

Как следует из ответа, в прошлом году надзорный орган провел проверку на предмет соответствия решения районного собрания федеральному законодательству. Прокуратура установила, что заключение по кандидатурам на присвоение почетного звания готовит специально собранная комиссия, состоящая из депутатов собрания. В сентябре 2015 года комиссия рассмотрела материалы для присвоения звания Петру Глыбочко, но решила не выносить их на рассмотрение собрания, так как получила от самого кандидата письмо с отказом от звания.

«Между тем, в нарушение Положения (от комиссии - прим. ред.) в отсутствие положительного заключения комиссии 30.09.2015 года решением Петровского районного собрания (...) Глыбочко П.В. присвоено звание «Почетный гражданин Петровского района, - отмечают в надзорном органе. - По результатам проверки главе Петровского района (Сергею Горячеву - прим. ред.) на решение принесен протест, который в настоящее время находится на рассмотрении. В настоящее время оснований для принятия мер реагирования не имеется».

Как рассказал «Свободным новостям» Юрий Соковнин, ответ от прокуратуры был получен еще в ноябре прошлого года, однако до сегодняшнего дня районное собрание протест надзорного органа игнорирует, а межрайонная прокуратура никаких мер не принимает. Редактор петровского издания обратился в прокуратуру области, но результата это пока не принесло.

Напомним, ранее Соковнин отмечал, что за решение о присвоении Глыбочко почетного звания без заключения комиссии проголосовали 11 депутатов, один высказался против. Среди одобривших инициативу был и депутат-коммунист, который позже отозвал свой голос.

Стоит отметить, что глава Петровского района Сергей Горячев уже попал в поле зрения СМИ и правоохранительных органов в связи с незаконным получением вознаграждения из бюджета. Полиция усмотрела в действиях главы и секретаря собрания Василия Максимова признаки мошенничества и служебного подлога, отдел по расследованию особо важных дел ведет доследственную проверку.