Безопасность акватории Волги будут обеспечивать 66 сотрудников ГИМС

Оценить
Безопасность акватории Волги будут обеспечивать 66 сотрудников ГИМС
Мария Бунтарская
Инспекция по маломерным судам приступает к круглосуточному дежурству.

Сегодня, 7 апреля, в поселке Затон состоялся смотр сил и средств саратовской государственной инспекции по маломерным судам.

«Сегодня были проведены строевые смотры личного состава инспекции по маломерным судам». 11 апреля, согласно распоряжению губернатора Саратовской области, начинается навигация маломерных судов и сегодня мы убедились в том, что наши инспекторы готовы выйти в рейды и на патрулирование акватории реки Волги», - рассказал начальник главного управления МЧС по Саратовской области Игорь Качев.

Он отметил, что на смотре не присутствовали катера городов Хвалынска, Балаково, Вольска, Красноармейска и Ровного. В ближайшие дни будет осуществлен выезд на места, где будет проведен аналогичный строевой смотр.

В ходе смотра были отработаны элементы пожаротушения катеров с помощью мотопомпы и веерное пожаротушение с помощью водомета.

Как рассказал Качев, акваторию реки Волга в этом году будет патрулировать 13 катеров и 66 сотрудников ГИМСа. Кроме того, в охране правопорядка на воде участвует 20 катеров управления внутренних дел Саратовской области и 10 катеров областной службы спасения.

«Безопасность зависит в первую очередь от нас. 118 человек погибли на пожарах на воде и эти цифры не очень хорошие. Пять детей погибло... И именно эти моменты надо исключить» - резюмировал начальник МЧС