Замминистра: В мероприятиях ко Дню космонавтики примут участие мертвые космонавты

Оценить
Замминистра: В мероприятиях ко Дню космонавтики примут участие мертвые космонавты
Фото Константин Халин
Это стало возможным благодаря проведению акции, аналогичной «Бессмертному полку».

В эти минуты в правительстве Саратовской области проходит пресс-конференция, посвященная организации праздничных мероприятий к юбилею первого полета человека в космос.

Как рассказала замминистра молодежной политики, спорта и туризма Ангелина Беловицкая, 12 апреля на месте приземления Юрия Гагарина пройдет акция, аналогичная известному «Бессмертному полку». В ней примут участие «как ныне живущие космонавты, так и ушедшие из жизни».

В свою очередь министр культуры области Светлана Краснощекова добавила, что во всех саратовских библиотеках проходят тематические мероприятия – вставки и встречи с читателями, а музей краеведения представил «уникальную выставку» с экспонатами из столичного музея космонавтики.

«Торжества будут действительно очень интересными», - сказала министр, отметив, что с 10 апреля на месте приземления Гагарина начнет работу музейно-выставочный проект «Страна, покорившая космос!», на котором будут представлены экспонаты мемориального музея первого космонавта из Смоленской области, московского музея космонавтики и местных музеев, а также промышленных предприятий.

Кроме того, участники пресс-конференции уточнили, что, к сожалению, космонавт Георгий Гречко, по всей видимости, не приедет на праздник из-за болезни.

Спикеры также сообщили, что в День космонавтики к месту приземления Гагарина из Саратова отправятся шесть автобусов с горожанами, желающим участвовать в празднике. Из Энгельса к месту проведения главного мероприятия будут курсировать бесплатные автобусы.