Владимир Мединский поздравил жителей Саратовской области с «выдающимся событием в истории человеческой цивилизации»

Оценить
Министр культуры прислал правительственную телеграмму руководству региона.

Министр культуры РФ Владимир Мединский прислал правительственную телеграмму руководству региона, в которой поздравил жителей Саратовской области с «выдающимся событием в истории человеческой цивилизации» - 55-летием со дня приземления Юрия Гагарина после первого полета в космос.

«Наша страна стояла у истоков освоения космоса. Благодаря труду советских ученых и испытателей, инженеров и конструкторов, космонавтов и пилотов, мечты фантастов и философов-космистов конца 19 века стали реальностью. Они материализовались, став явью. И сегодня мы уже говорим об истории освоения космоса. (...) Многие достижения отечественной ракетно-космической отрасли стали возможны в том числе благодаря таланту и труду рабочих и инженеров саратовских предприятий», - сказано в телеграмме.

Напомним, 2 апреля, в Энгельсе стартовала праздничная неделя, посвященная 55-летию первого полета в космос. Открыл череду мероприятий митинг «Родина! Энгельс! Гагарин!», который состоялся на предмостовой площади, у стелы, украшенной макетом космического корабля «Восток». Мероприятия праздничной декады продлятся вплоть до 12 апреля, когда на месте приземления Гагарина пройдет празднование с участием руководства региона и приглашенных гостей. Также в рамках «Гагаринской недели» 8 апреля в Заводском районе откроется памятник Гагарину и детский сад «Самолётик». Кроме того, в этом году в СГУ проходит фестиваль «Гагарин.doc», в рамках которого состоится флешмоб и парад вымпелов.