Федеральные журналисты не поверили в слова Володина о конкуренции на выборах

Оценить
Федеральные журналисты не поверили в слова Володина о конкуренции на выборах
Фото kremlin.ru
По мнению журналистов, увеличение количества партий не отменяет того, что политический процесс подменен административным отбором.

Журналисты федеральных СМИ подвергли сомнению выводы первого заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина о том, что предстоящие осенью этого года выборы будут высококонкурентны.

Вчера, 6 апреля, выступая на медиафоруме Общероссийского народного фронта, Володин отметил, что в этом году в Государственную думу могут пройти не менее пяти партий, а в общей сложности количество политических партий, допущенных к участию в выборах увеличится вдовое - с 7 до 14 партий. По мнению редакции «Ведомостей», конкуренцию в политическом процессе нельзя достоверно описать с помощью простой арифметики, а выборный процесс в последние годы был заменен административным отбором.

«Слова Володина отражают специфическое понимание конкуренции российской политической элитой. Новые партии и отдельные кандидаты появляются не из-за спроса на новые идеи и ярких лидеров, а по разрешению менеджеров предвыборного процесса, которые определяют правила соревнований и одновременно являются их участниками. Законы написаны так, чтобы избирательные комиссии могли по-разному трактовать ошибки, допущенные при оформлении документов лояльными и нелояльными партиями и кандидатами», - комментируют выводы Володина «Ведомости».

По мнению политологов, на предстоящих выборах власть сознательно смягчит допуск партий на выборы в связи с ухудшением социально-экономического положения в стране.

«Возвращение выборов по одномандатным округам вынуждает Кремль договариваться с местными и региональными политическими и бизнес-элитами», - комментирует ситуацию политолог Николай Петров.

Как отмечает издание Ura.ru, на протяжении всего выступления Володин «снова и снова говорил о необходимости соблюсти конкурентность и прозрачность на предстоящих выборах в Госдуму».

«Любые сомнения представителей СМИ из разных субъектов России разбивались этим политическим заклинанием», - пишет издание.  

В частности, журналисты усомнились в доступности выборов большому количеству партий (в РФ зарегистрировано 77 партий), а также в критериях отбора кандидатов на должности губернаторов.

По словам Володина есть три критерия - «профессионализм, избираемость, порядочность».

Также СМИ интересовал вопрос ограничения работы журналистов на выборах в связи с принятым недавно законом. Первый замглавы АП попросил не додумывать закон и подождать, пока ЦИК опубликует разъяснения. По его мнению, ограничение было введено для правовой защиты журналистов, поскольку «руководители СМИ не должны относиться к своим журналистам как к временщикам, а должны брать их в штат».