Открепительные удостоверения «отменят» досрочное голосование на областных выборах

Оценить
Открепительные удостоверения «отменят» досрочное голосование на областных выборах
Фото Константин Халин
Такая норма будет действовать в случае совпадения федеральных и областных выборов.

В эти минуты продолжается заседание рабочей группы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной думы. Участники мероприятия рассмотрели проект поправок в региональное законодательство, направленный на приведение нормативных актов субъекта в соответствие с федеральным.

В частности, предусматривается, что в случае нарушения требования об обязательном участии избирательного объединения, кандидата в дебатах, причитающееся им эфирное время переходит оппоненту или оппонентам. Кроме того, уточнен порядок размещения в бюллетене сведений о кандидатах в случаях совпадения полностью фамилий, имен и отчеств двух или более кандидатов, замены фамилии или имени в период избирательной кампании, либо в течение года до дня официального опубликования решения о назначении выборов.

Наряду с этим законотворцы предложили норму, согласно которой досрочное голосование не проводится в случае совмещения дня голосования на выборах в региональные и муниципальные органы власти, а также региональном и местном референдумах с днем голосования на выборах в федеральные органы госвласти, в ходе которых законом предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям.

После обсуждения предложений, поступивших от заинтересованных сторон, документ был вынесен на рассмотрение профильного комитета облдумы, а отдельные спорные моменты разрешить «в рабочем порядке».