Из-за кризиса у сельскохозяйственной переписи не будет своей компьютерной игры

Оценить
Из-за кризиса у сельскохозяйственной переписи не будет своей компьютерной игры
Фото Пресс-служба Саратовстата
Зампред областного правительства Александр Соловьев заявил, что в Саратовском районе во время переписи придется привлекать силовиков.

Из-за сокращения финансирования сельскохозяйственной переписи на 10% статистикам пришлось отказаться от автопробегов, создания компьютерной игры, ряда конкурсов, а также сократить объемы рекламы на телевидении. Об этом вчера, 6 апреля, сообщил глава Саратовстата Вячеслав Сомов на заседании комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

«В целом по стране на перепись будет потрачено 13 миллиардов рублей, 2,2 миллиарда рублей будут направлены в регионы в качестве субвенций. Саратовская область получит 37,6 миллиона рублей на проведение переписи», - рассказал глава Саратовстата.

Говоря о сокращении расходов, связанных с экономией, Вячеслав Сомов отметил, что особенно были сокращены расходы на информационно-разъяснительную работу, на работу передвижных агитационных пунктов, создание компьютерной игры.

В свою очередь зампред областного правительства Александр Соловьев заявил, что в Саратовском районе «придется привлекать силовиков во время переписи».

«В Саратовском районе у нас многие собственники сменились недавно, а новые – все такие крепкие… Могут и не пустить переписчиков дальше забора. В общем, нельзя допустить, чтоб этот район остался один на один со своей проблемой», - заявил зампред.

И.о. главы администрации Саратовского района Андрей Шеметов пообещал принять меры.

Напомним, сельскохозяйственная перепись пройдет с 1 июля по 15 августа этого года и охватит 666 тысяч объектов в Саратовской области. В течение полутора месяцев будут работать 708 переписчиков.