В Твери и Владивостоке взрывавших банкоматы грабителей задержали по горячим следам, в Саратове - пока нет

Оценить
В Твери и Владивостоке взрывавших банкоматы грабителей задержали по горячим следам, в Саратове - пока нет
Банк после взрыва в Твери. Фото mvd.ru
Тверские полицейские с помощью кинологов и банковских служащих в течение суток задержали двоих мужчин.

В Твери сотрудники полиции задержали злоумышленников, которые пытались похитить деньги из банкомата, взорвав его с помощью газовых баллонов. Преступниками оказались двое мужчин 35-и и 36-и лет, сообщает пресс-служба МВД РФ.

Полицейские выяснили, что мужчины проникли в круглосуточный пункт обслуживания банка, расположенный на Молодежном бульваре, при помощи заранее приготовленных газовых баллонов заполнили газом и подожгли два банкомата.

«Оперативники изучали видеозаписи с камер наружного наблюдения, устанавливали свидетелей и очевидцев преступления. Были задействованы сотрудники кинологической службы управления МВД, эксперты-криминалисты, а также служба безопасности финансового учреждения, которому принадлежали банкоматы. В ходе комплекса следственно-оперативных мероприятий в кратчайшие сроки - за одни сутки - удалось раскрыть тяжкое преступление», - отчитались об успехе полицейские.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по факту кражи и умышленного уничтожения имущества. Подозреваемые находятся в изоляторе временного содержания до избрания меры пресечения.

Напомним, сегодня, 6 апреля, в 3.50 в одном из банков на проспекте Энтузиастов в Заводском районе Саратова произошел взрыв. Преступник зашел в круглосуточную зону банка, оставил перед банкоматом сумку, и прогремел взрыв газа. Злоумышленнику удалось скрыться до приезда полицейских.

За сутки до этого аналогичные преступления произошли во Владивостоке и Твери. Преступники действовали по схожему сценарию: павильоны с банкоматами взрывали изнутри с помощью газовых баллонов. Во Владивостоке трое злоумышленников из Читы также были оперативно пойманы.

Отметим, в последнее время в Саратове участились случаи вооруженных нападений на банки и микрофинансовые организации. До сих пор не пойманы грабители, напавшие на отделение банка «Уралсиб» на улице Серова.