После обращения рабочих саратовского завода к Владимиру Путин следователи начали проверку

Оценить
После обращения рабочих саратовского завода к Владимиру Путин следователи начали проверку
Фото Архив fn-volga.ru
В СУ СК проведут судебную бухгалтерскую экспертизу, чтобы подтвердить информацию о четырехмесячной невыплате заработной платы.

Сегодня, 6 апреля, после того, как около пятисот работников саратовского завода автономных источников тока обратились за помощью к президенту РФ Владимиру Путину, Генпрокуратуре и минтруда РФ в связи с постоянными задержками зарплат на предприятии, ситуацией на заводе заинтересовались следователи.

По факту невыплаты заработной платы рабочим ПАО «Завод автономных источников тока» СУ СК по Саратовской области начало доследственную проверку. Сейчас следователи уже назначили бухгалтерскую судебную экспертизу.

«По предварительным данным, в период с ноября 2015 года по февраль 2016 года руководство ПАО «Завод автономных источников тока», осуществляющего деятельность в сфере производства щелочных аккумуляторов, не выплачивало заработную плату работникам предприятия полностью свыше двух месяцев», - отмечают в пресс-службе регионального следственного управления.

Напомним, под обращением к президенту подписались 452 работников завода. Как отмечают профсоюзники, сейчас руководство завода должно сотрудникам за четыре месяца работы, не перечисляются взносы в социальные фонды.

Проблемы на заводе АИТ продолжаются уже несколько лет. В Саратове было завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего генерального директора ОАО «Завод автономных источников тока» Виктора Гудкова в сокрытии денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов (свыше 60 миллионов рублей за полтора года). На встрече главы региона Валерия Радаева с лидерами профсоюзов в июле прошлого года также поднимался вопрос о ситуации на «Саратовском заводе автономных источников тока». Представитель профсоюза завода тогда рассказала, что коллектив из 700 человек находится «на грани социального взрыва» из-за перехода на неполный рабочий день и многомесячных задержек зарплаты.