День космонавтики. В Саратове обещают организовать кинопоказ под открытым небом, флешмоб и салют

Оценить
День космонавтики. В Саратове обещают организовать кинопоказ под открытым небом, флешмоб и салют
Фото Анна Недочетова
Также в Заводском районе в сквере имени первого космонавта наконец появится памятник Юрию Гагарину.

Сегодня, 6 апреля, на Набережной космонавтов у памятника Юрию Гагарину состоялся брифинг заместителя главы администрации Саратова по социальной сфере Натальи Обрежа. Она рассказала о мероприятиях, которые состоятся в рамках «Гагаринской недели», посвященной 55-летию первого полета человека в космос.

По её словам, митинг 10 апреля начнётся в полдень. В нем примут участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев, члены правительства и администрации. С 13.00 до 21.00 пройдут праздничные народные гуляния. Будут организованы четыре сценических площадки: главная - на площади Гагарина, и три малых - у гостиницы «Словакия», у памятника Федину и у Ротонды. На них выступят творческие коллективы города.

Кроме того, по словам Обрежи, праздник растянется на всю Набережную Космонавтов - от «Словакии» до новой набережной. На первом ярусе будут организованы спортивные площадки, а на остальных - выставки рисунков, фотографий и книг. С 18.00 на набережной состоится флешмоб, а в 20.00 откроется кинотеатр под открытым небом. Завершится праздник салютом.

Также в брифинге приняла участие Румия Нурсканова, первая встретившая Юрия Гагарина после его приземления на поле у села Смеловка. Она рассказала о том, как во время сбора картофеля увидела в небе «две красных головы», оказавшиеся парашютом. По словам Натальи Обрежи, Румия Нурсканова примет участие и в мероприятиях «Гагаринской недели».

Также Наталья Обрежа напомнила, что в рамках «Гагаринской недели» 8 апреля в Заводском районе откроется памятник Гагарину и детский сад «Самолётик».