Тольяттинские трансформаторостроители продолжают расширять линейку оборудования

Оценить
Тольяттинские трансформаторостроители продолжают расширять линейку оборудования
Фото пресс-служба «Тольяттинского трансформатора»
Для реализации проекта были применены лучшие отечественные инженерные решения, а в поставках компонентов задействованы зарекомендовавшие себя мировые бренды для электротехники.

Тольяттинские трансформаторостроители продолжают расширять линейку оборудования класса напряжения 500 кВ, сообщает пресс-служба завода «Тольяттинский Трансформатор».

После трансформатора с пиковым номиналом мощности в 630 000 кВА, поставленного для Рефтинской ГРЭС, 400 000 кВА не кажется уже чем-то уникальным, но закрепляет первенство ООО «Тольяттинский Трансформатор» (ООО «ТТ») как проектировщика и изготовителя мощных высоковольтных трансформаторов на российском рынке. Новая разработка предназначена для крупнейшего поставщика электроэнергии Казахстана – Аксуской электростанции, являющейся головным предприятием АО «Евроазиатская Энергетическая Корпорация». Аксуская ТЭС (8 энергоблоков с установленной мощностью 2400 мегаватт) – это опорный узел в энергосистеме Казахстана и связывает энергосистемы Алтая, Западной Сибири России и Северо-Восточного Казахстана.

Высокий уровень ответственности объекта и сжатые сроки пуска энергоблока, связанных с вводом в работу индустриальных объектов, очертили узкий круг заводов-изготовителей, способных к выполнению сложного заказа. Конкурсная комиссия при выборе поставщика обеспечила объективный подход в оценке претендентов: рисков, преимуществ, факторов экономической выгоды, условий и гарантий. Победителем в борьбе титанов вышел ООО «Тольяттинский Трансформатор».

Блочный трансформатор ТДЦ-400 000/500, массой 385 тонн, изготовлен по плану замены основного и вспомогательного оборудования, в рамках модернизации энергоблока №5.

«Для реализации данного проекта были применены лучшие отечественные инженерные решения, а в поставках компонентов задействованы зарекомендовавшие себя мировые бренды для электротехники. Машина прошла полный комплекс типовых и приемо-сдаточных испытаний и в настоящее время готова к отгрузке. Были подтверждены заложенные заказчиком технические характеристики. Надежность работы, заложенная проектом – не менее 30 лет, что гарантированно перекрывает период эксплуатации основных силовых элементов блока (турбины, генератора)», - рассказали на предприятии.

Сегодня ООО «ТТ» представляет самую востребованную линейку трансформаторного оборудования однофазного и трехфазного исполнения на 500 кВ: это трансформаторы и автотрансформаторы, сетевые и для работы в блоке с генератором; реакторы шунтирующие и управляемые типа УШРТ. География поставок трансформаторного оборудования класса 500 кВ включает такие климатические зоны и территории как: Восточная и Западная Сибирь, Урал, Поволжье, Юг России, Узбекистан и Казахстан.

Казахстан является ближайшим к Самарской области государством, а его энергетика – сектор устойчивого реинвестирования, поэтому заинтересованность обеих сторон в торговле продукцией высоких технологий – это объективная реальность, которую тольяттинцы совместно с казахскими партнерами воплощают в конкретных проектах. За период с 2010 по 2015 гг. доля поставок ООО «ТТ» в Казахстан превысила 50 % всех поставок в страны СНГ. Такая же тенденция сохраняется в планах заводчан и на юбилейный 2016 год.