Средний доход самых богатых семей Саратовской области социологи оценили в 67 тысяч долларов в год

Оценить
Регион попал в число аутсайдеров рейтинга по доходам одного процента самых обеспеченных россиян за 2015 год.

В Саратовской области один процент самых богатых семей в 2015 году имел средний доход 66,9 тысячи долларов США (по официальному курсу на 6 апреля - примерно 4,6 миллиона рублей - прим. ред.). К таким выводам пришли социологиФинансового университета при правительстве РФ, проанализировавшие наиболее состоятельные домохозяйства России по итогам прошлого года.

«Доходы 1% наиболее состоятельных российских семей составили, по нашей оценке, 110 тысяч долларов в год против 132 тысяч долларов в 2014 году», - отмечают исследователи.

По уровню доходов 1% самых обеспеченных россиян с большим отрывом от всех следует Москва, где средний доход самых обеспеченных составил 256,8 тысячи долларов. Также самые обеспеченные россияне живут в Московской и Тюменской областях. В то же время Саратовская область попала в число пяти регионов РФ, где состоятельный 1% семей имеет самые низкие доходы. Также в аутсайдеры рейтинга попали Республика Марий Эл, Мордовия, Чувашия и Кабардино-Балкария.

«Финансово-экономический кризис ударил по доходам верхних групп населения гораздо сильнее, чем по «телу» или «основанию» имущественной пирамиды», - подчеркивают социологи, отмечая, что это способствует сокращению имущественного неравенства.