Олег Грищенко в Балтае рассказал об отсутствии денег в бюджете и сельском хозяйстве

Оценить
Олег Грищенко в Балтае рассказал об отсутствии денег в бюджете и сельском хозяйстве
Фото пресс-служба Саратовской городской думы
Перед выборами глава Саратова совершил «очередную» рабочую поездку в районный центр.

Глава Саратова, член совета муниципальных образований Саратовской области Олег Грищенко совершил очередную рабочую поездку в село Балтай в рамках «межмуниципального сотрудничества», сообщает пресс-служба Саратовской городской думы.

Градоначальник регионального центра встретился с местными депутатами, общественниками и жителями, которые рассказали ему об актуальных проблемах районного центра: плохом состоянии дорог и сетей водоснабжения, скудном транспортном сообщении между селами района, нуждающихся в капитальном ремонте детских садах и школах.

«По всем отдельным проблемам мы будем искать решение, но надо отметить, что такой точечный подход ситуацию коренным образом не изменит. Села должны участвовать в соответствующих федеральных или региональных программах и получать целевое финансирование. Я, в том числе, планирую этого добиваться. Что касается ремонта образовательных учреждений, предлагаю вам заранее составить смету по всем объектам, чтобы, если нам удастся добиться выделения денежных средств, вся необходимая документация была готова», - заявил Грищенко в ответ на жалобы жителей, добавив, что многие полномочия муниципалитетов не подкреплены финансированием.

«У вас развивается растениеводство и животноводство, значит, в первую очередь, нужны предприятия для переработки сельскохозяйственной продукции: мяса, молока, зерна, - заметил глава Саратова. - Это не только позволит создать новые рабочие места, но и принесет реальный доход району, и со временем может вывести его из дотационных в самодостаточные или даже в донорские. Конечно, для этого понадобится финансовая поддержка со стороны региона и государства».

Кроме того, Олег Грищенко заявил, что пассажирские перевозки, вывоз мусора и прочие «стратегические направления» не должны полностью находиться в частных руках и должны дотироваться бюджетом с сохранением льгот для жителей.

Стоит отметить, что ранее в региональных СМИ не были замечены сообщения о визитах главы Саратова в Балтай. При этом Грищенко заявил о своем желании принять участие в выборах в Госдуму и подал документы для участия в праймериз «Единой России». После введения в действие «лепестковой системы» территориального деления одномандатных округов Балтайский район оказался приписан к Кировскому, Ленинскому и Фрунзенскому районам Саратова. О бюджетном недофинансировании как главной причине проблем в Саратове градоначальник заявляет регулярно.