СМИ: Из-за офшорного скандала премьер-министр Исландии подал в отставку

Оценить
В документах, попавших к журналистам, упоминалась компания жены политика, которую он не указал в декларациях.

Премьер-министр Исландии Сигмюндур Гуннлейгссон подал в отставку. Причиной стала информация об офшорной компании исландского политика, которую он не задекларировал, сообщает BBC.

В столице Исландии Рейкьявике вчера, 5 апреля, тысячи жителей вышли на акцию протеста с требованием отставки правительства и его главы Сигмюндура Гуннлейгссона, также ставшего объектом расследования международного консорциума журналистов (у его жены обнаружилась фирма, зарегистрированная на Британский Виргинских островах - прим. ред.).

Сам премьер-министр ранее заявлял, что никаких законов не нарушал.

«Я, конечно, не стану подавать в отставку, так как всем известно, что моя жена всегда платила все налоги. Мы также видели, что она избегает любых конфликтов интересов инвестированием в исландские компании», - подчеркнул при общении с журналистами Гуннлейгссон.

В то же время Euronews сообщало, что представители нескольких партий уже заявили о недоверии к главе кабинета министров и потребовали вынести этот вопрос на голосование в парламенте.

В России после публикации статей об офшорах ряда политических деятелей, а также близкого друга президента Владимира Путина музыканта Сергея Ролдугина, прошли одиночные пикеты на Манежной площади и у здания Государственной думы в Москве.