Ремонтно-реставрационные работы на месте приземления Юрия Гагарина завершены на 95%

Оценить
Ремонтно-реставрационные работы на месте приземления Юрия Гагарина завершены на 95%
Фото Павел Литвиненко
Реставрацию проводят по поручению Валерия Радаева на безвозмездной основе.

Сегодня, 5 апреля, начальник управления по охране объектов культурного наследия правительства области Владимир Тарновский провел выездное совещание на месте приземления Юрия Гагарина, где по поручению губернатора области Валерия Радаева проводятся ремонтно-реставрационные работы, сообщает управление по охране объектов культурного наследия Правительства области. Ремонтные работы проводятся на безвозмездной основе.

Тарновский рассказал, что на данный момент завершено 95% реставрационных работ. По данным чиновника, удалены старое щебеночное у основания стелы с остатками растительности, уложена пленка, а затем и новый мелкий гранитный щебень. На скульптуре Юрия Гагарина расчищены слои краски, выполнены раскрытие трещин, домастиковка (восполнение мелких утрат, заполнение полостей, каверн, сколов, швов). Постамент общей площадью 123 квадратных метра также отремонтирован - частично оштукатурен и сейчас завершаются окрасочные работы. Тарновский также отметил, что галерея космонавтов и монумент основателям космонавтики Константину Циолковскому и Сергею Королеву не потребовали восстановительных работ и постаменты были лишь окрашены.

«Подготовку к 55-годовщине мы обязаны провести не только в срок, но и с надлежащим качеством. На сегодняшний день ремонт всех монументов завершен на 95%, теперь дело за малым - завершить окрашивание», - отметил Владимир Тарновский.

Напомним, на празднование 55-летия приземления Гагарина приглашен генеральный директор корпорации «Роскосмос» Игорь Комаров.