Засыпанная химикатами часть Кумысной поляны арендована деловым партнером Леонида Писного

Оценить
Засыпанная химикатами часть Кумысной поляны арендована деловым партнером Леонида Писного
Фото Константин Халин
Арендатор Раиса Исаева и Леонид Писной являются соучредителями ООО ФСК «Стройфин».

Засыпанная химикатами территория (два земельных участка общей площадью 2,4 гектара), прилегающая к Кумысной поляне города Саратова, на правах аренды принадлежит Раисе Исаевой. Соответствующие сведения имеются в базе данных Росреестра.

Участок в 1,36 гектара разрешено использовать «для строительства индивидуальных жилых домов усадебного типа», а надел в 1,03 гектара - «под жилую застройку индивидуальную».

Согласно сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц, Исаева является соучредителем ООО ФСК «Стройфин» (из 50 тысяч рублей уставного капитала фирмы ее доля составляет 8 тысяч рублей). Также в числе учредителей общества с ограниченной ответственностью значится Александр Романов (доля 8 тысяч рублей), депутат облдумы Леонид Писной (21 тысяча 500 рублей) и ЗАО «Саратовоблжилстрой», собственником и гендиректором которого является тот же парламентарий.

Напомним, в конце марта жители Саратова обнаружили, что рядом с родником на 8-й Дачной кто-то подсыпал по ведру соли под каждое дерево. Граждане и экологи выразили опасение, что граничащий с Кумысной поляной лесной массив из-за отравления химикатами погибнет. Новый руководитель сектора по охране окружающей среды администрации Саратова Роман Емельянов пообещал, что «до конца» разберется в ситуации и добьется привлечения виновных к ответственности. Не дожидаясь, когда чиновники примут меры, активисты-волонтеры собрали 150 мешков соли, чтобы вывезти ее из леса.