Валерий Радаев распорядился ликвидировать школу-интернат №2 для глухих детей до 1 октября

Оценить
Валерий Радаев распорядился ликвидировать школу-интернат №2 для глухих детей до 1 октября
Вместо двух школ-интернатов теперь останется одна - №1. Фото Павел Литвиненко
Учреждение присоединят к школе-интернату для обучающихся по адаптированным образовательным программам №1.

Валерий Радаев распорядился ликвидировать школу-интернат №2 для глухих детей до 1 октября. Соответствующий документ, подписанный губернатором вчера, 4 апреля, опубликован сегодня на официальном портале.

В распоряжении правительства закреплено, что школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам №2 города Саратова должна быть присоединена к школе-интернату №1. Завершить реорганизацию министерству образования области поручено до 1 октября 2016 года.

«Финансовое обеспечение государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Саратовской области «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам №1 города Саратова» осуществлять за счет ассигнований областного бюджета, в пределах лимитов бюджетных обязательств, выделенных министерству образования области», - говорится в документе.

Напомним, в Саратове петицию с требованием остановить закрытие единственной в городе школы интернате №2 для глухих детей подписали уже более 14 тысяч человек. Обращение, опубликованное Романом Тугаревым месяц назад на сайте Change.org, адресовано президенту РФ Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву, министру образования РФ Дмитрию Ливанову и уполномоченному при главе государства по правам ребенка Павлу Астахову.

Напомним, в начале февраля этого года чиновники областного минобразования поставили родителей воспитанников школы-интерната №2 (Кутякова, 18) перед фактом, что учреждение может быть реорганизовано. Родителям предложили самим написать заявление о переводе их детей в энгельсский или саратовский профильные дома-интернаты, но те отказались и обратились с письмом к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь сохранить учреждение. В минобразования в свою очередь заявили, что проведенная в 2015 году проверка показала, что «часть помещений школы-интерната №2 находятся в ограниченно работоспособном техническом состоянии, близком к аварийному». Проблема учреждения привлекла внимание представителей различных политических партий и общественников.