Валерий Рашкин взял на контроль дело надругавшихся над должницей коллекторов

Оценить
Валерий Рашкин взял на контроль дело надругавшихся над должницей коллекторов
Фото Константин Халин
По словам коммуниста, он намерен добиться для совершивших преступление «нелюдей» максимального наказания.

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин намерен контролировать резонансное уголовное дело об изнасиловании коллекторами должницы. Об этом сегодня, 5 апреля, сообщает пресс-служба компартии.

По данным Генпрокуратуры, громкое преступление было совершено в городе Искитима Новосибирской области 31 марта. В квартиру потерпевшей в доме на улице Барнаульская ворвались четверо неизвестных. Незнакомцы потребовали вернуть 240 тысяч рублей в счет погашения кредита (в 2015 году она воспользовалась услугами компании «Деньги сразу», получив 5 тысяч рублей, но не смогла вернуть эту сумму). Нападавшие избили мужа и ребенка должницы, которые находились в квартире, после чего совершили над заемщицей сексуальное надругательство.

В связи со случившемся Валерий Рашкин напомнил, что коммунисты внесли на рассмотрение Госдумы поправки в закон «О потребительском кредите», предполагающие запретить банкам перепоручать возврат долгов третьим лицам.

«В России сейчас, по данным ЦБ РФ, около сорока миллионов заемщиков, причем порядка шести миллионов имеют просрочку по кредиту в размере более 90 дней. Пока деятельность коллекторов не будет не просто ограничена, а вообще запрещена, любого из этих миллионов соотечественников могут покалечить, лишить жилья, изнасиловать», - считает парламентарий.

При этом коммунист полагает, что идеи простого ограничения деятельности коллекторов со ссылками на то, что полный запрет их деятельности может принести убытки кредитным организациям, «сродни идеям о легализации наркоторговли или проституции».

«Эти виды деятельности тоже теоретически могут приносить серьезные доходы в бюджет, но серьезные политики, как правило, не склонны предлагать их легализовать или ограничить. Сейчас же мы имеем легальный институт рэкетиров и вымогателей, которые ничем не лучше других преступников, именно поэтому их надо запрещать без всяких «но». Сколько еще народу они изнасилуют, прежде чем будет принят закон о запрете коллекторской деятельности?», - возмутился Рашкин и подчеркнул, что он «намерен взять на особый контроль расследование дела пострадавшей из Новосибирской области» и добиваться максимального наказания для совершивших преступление «нелюдей».

Напомним, жители Саратовской области также систематически являются объектами незаконных действий коллекторов. Как правило, взыскатели долгов воздействуют на должников, причиняя имущественный вред самим заемщикам и их соседям. По данным ГУ МВД, в регионе на настоящее время уже возбуждено 12 уголовных дел по фактам применения незаконных методов взыскания долгов.