Дело Шульковой. Следователь отменила предпринимательнице меру пресечения

Оценить
Дело Шульковой. Следователь отменила предпринимательнице меру пресечения
Фото Константин Халин
Процессуальное решение было принято во исполнение решения Фрунзенского районного суда, вынесенного 25 марта.

Вчера, 4 апреля, замначальника следственного отдела ОП №6 следователь Елена Саляхова отменила меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении предпринимательницы Веры Шульковой. Процессуальное решение было принято во исполнение решения Фрунзенского районного суда, вынесенного 25 марта.

Две недели назад судья Оксана Рослова частично удовлетворила жалобу подозреваемой в клевете Шульковой на действия полиции, отметив, что мера пресечения ей была избрана 24 февраля, и в течение 10 дней подозреваемой должны были предъявлено обвинение. Однако, так как обвинение предъявлено не было, мера пресечения подлежит отмене, постановила Рослова.

Как рассказала Шулькова корреспонденту ИА «Свободные новости», следователь также вернула ей изъятые сотовые телефоны.

Напомним, 31 декабря прошлого года отделом полиции №6 по городу Саратову было возбуждено уголовное дело в отношении неизвестного лица, в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренные частью первой статьи 128.1 УК РФ (Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию). Основанием для этого стало обращение Шульковой к президенту России Владимиру Путину, отправленного в электронной форме (письмо к президенту в открытых источниках не публиковалось). В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что в обращении к главе государства содержится негативная информация о «Курихине, Терехове, Пятайкине, Кучеренко», которая не соответствует действительности и порочит честь другого лица. 19 февраля Шулькова получила статус подозреваемой по этому делу.