В день открытия фестиваля «Гагарин.doc» в СГУ пройдёт парад вымпелов и флешмоб

Оценить
На торжественном открытии фестиваля состоится показ фильма номинанта премии «Оскар» Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса».

Сегодня, 5 апреля, в продолжение брифинга в СГУ выступила председатель союза кинематографистов России Любовь Бурина. 

«Вчера был дан старт фестивалю в Красном Куте. Просмотрели блок кинохроники с 1961 года по 1982 год. Сегодня организован показ в Балакове», - рассказала она. Также в ходе фестиваля планируется совершить выезды в Шиханы, Энгельс, Екатериновку и Аткарск.

По её словам, самым интересным на фестивале станет выступление Владимира Кузичкина, который отправлял Гагарина в космос и «держал руку на его пульсе».

Также в рамках фестиваля 8 апреля в доме работников искусств откроется выставка саратовских фотохудожников «55 лет над уровнем неба», а в Вольске 10 апреля - выставка галереи ИМХО «Космоса нет».

Само торжественное открытие фестиваля состоится 10 апреля в СГУ. На нем будет показан фильм номинанта премии «Оскар» Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса». Перед открытием в СГУ пройдёт парад вымпелов, флешмоб и конкурс космических костюмов, а после - откроется выставка печатной продукции, книг, газет и фотоматериалов, посвящённых отечественной космонавтике.

На следующий день, 11 апреля, в 10 утра в СГУ стартует конкурс студенческих работ «Первый». А в кинотеатре «Пионер» в 16.00 шеф-редактор телестудии Роскосмоса Александр Зараелян представит фильм «Алексей Леонов. Прыжок в космос».

Завершится фестиваль 12 апреля. В ССЭИ РЭУ имени Плеханова с утра состоится специальный показ кинохроники и документальных фильмов «Гагарин в Саратове». В десятом корпусе СГУ в 16.00 пройдёт торжественная церемония закрытия фестиваля и подведение итогов конкурса студенческих работ и фотоконкурса. Фильмом закрытия фестиваля станет «Гагарин», который также представит шеф-редактор телестудии Роскосмоса Александр Зараелян. А в 18.00 в клубе «On Air» состоится вечер-презентация проектов фестиваля, выставка фоторабот и проекта музейного комплекса на месте приземления Юрия Гагарина.