Весенний призыв. С этого года саратовских призывников будут одевать в форму нового образца

Оценить
Весенний призыв. С этого года саратовских призывников будут одевать в форму нового образца
Фото Роман Пятаков
Помимо этого, теперь на сборном пункте каждому призывнику будет выдана персональная пластиковая карта – расширенный военный билет.

Участники весеннего призыва 2016 года будут снабжены новой формой, электронным военным билетом, банковской картой, средствами личной гигиены и симкартами. Об этом заявил начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Александр Пархоменко во время брифинга проходящего сегодня, 5 апреля, на площадке ИА «Регион 64».

По его словам, начиная с весеннего призыва, призывники прошедшие медкомиссию и поступившие на сборный пункт будут переодеты в повседневную форму одежды нового образца.

«Военнослужащие, которые будут направлены в сухопутные войска и ракетные войска стратегического назначения получат обмундирование защитного цвета. Те, кто будут направляться в воздушно-космические силы, в воздушно-десантные войска и спецназ ГРУ – синего цвета, а в военно-морской флот - черного цвета. В состав обмундирования входит головной убор по сезону, костюм повседневный, футболка демисезонная, куртка и ботинки. Призывники, убывающие во внутренние войска и федеральную службу охраны, будут переодеваться в полевую форму одежды старого образца», - отметил Пархоменко.

Помимо этого, теперь на сборном пункте каждому призывнику будет выдана персональная пластиковая карта – расширенный военный билет, на который в зашифрованном виде сохраняются более чем 300 параметров военнослужащего касающиеся его заболеваний, образования и профессиональных навыков.

Также призывники, отправляемые в Вооруженные силы РФ, будут обеспечены средствами личной гигиены. По его словам, призывникам будет выдан несессер с 18-ю наименованиями. Комплект дополнительной экипировки рассчитан на первые два месяца.

«Помимо этого на сборных пунктах каждому призывнику, убывающему в воинские части министерства обороны будет выдаваться зарплатная пластиковая банковская карта. В 2015 году денежное довольствие военнослужащих по призыву составляло 2 тысячи рублей. Дополнительно по тысяче рублей получали сироты», - отметил Александр Пархоменко. 

Отдельно полковник заметил, что операторы сотовой связи, как и в предыдущие годы, будут вручать бесплатно каждому призывнику не менее двух симкарт со специальным тарифным планом «Позвони маме». По словам офицера, данный тариф позволяет по низкой цене связываться призывнику с родственниками независимо от расстояний и региона, где он будет проходить службу.

«Хочу рассказать, что при убытии призывника со сборного пункта старшим команд, прибывающим из воинских частей на каждого призывника будет передаваться пакет фотографий в электронном виде для формирования так называемого «дембельского альбома», - отметил Пархоменко.