Глава района высказался против участия в выборах отстраненных от должности депутатов

Оценить
Глава района высказался против участия в выборах отстраненных от должности депутатов
Анатолий Краснов. Фото Константин Халин
«Если он не подчиняется закону, то какой он депутат», - проворчал Анатолий Краснов.

В Саратовской области будет предоставлено право участия в выборах муниципальных органов власти гражданам иностранных государств. Об этом на сегодняшнем заседании Совета представительных органов муниципальных образований региона заявила облдеп Галина Комкова.

По словам парламентария, субъектам РФ необходимо внести соответствующие поправки в региональное законодательство, так как этого требует федеральные нормативные акты. Она пояснила, что право на голосование не затрагивает выборы в органы федеральной и региональной власти, и в целом по данным ЦИК РФ иностранцы редко пользуются своим правом (в 2009 году таких граждан было всего несколько десятков по всей стране).

Данная норма коснется постоянно проживающих в регионе граждан стран СНГ, с которыми у РФ заключены соответствующие договоры, - это Белоруссия, Киргизия и Туркмения.

Глава Вольского района Анатолий Краснов поинтересовался у Комковой, имеет ли право отстраненный от должности из-за неподанной декларации о доходах депутат участвовать в следующих выборах. Вопрос застал облдепа и заслуженного юриста врасплох, но другие присутствующие пришли ей на помощь, пояснив, что такого запрета нет, а кандидат в депутаты все равно должен представить в избирком сведения о доходах и имуществе.

«Если он не подчиняется закону, то какой он депутат», - сказал Краснов, давая понять, что против повторного участия «проштрафившихся» народных избранников в новых выборах, и дискуссия на этом завершилась.