Павел Точилкин ждет большего порядка на УИК после сокращения числа наблюдателей

Оценить
Павел Точилкин ждет большего порядка на УИК после сокращения числа наблюдателей
Фото Константин Халин
Законодательные ограничения коснулись и фото- и видеосъемки на участках, напомнил глава облизбиркома.

В эти минуты в облдуме проходит заседание Совета представительных органов муниципальных образований Саратовской области. Первым вопросом присутствующие заслушали информацию главы регионального избиркома Павла Точилкина об изменениях электорального законодательства.

До выступления с докладом спикер облдумы отметил, что перед выборами, особенно масштабными избирательными кампаниями, меняется профильное законодательство – «Иногда в сторону упрощения, иногда в сторону усложнения».

В свою очередь Павел Точилкин напомнил, что в ноябре прошлого года утверждена нарезка одномандатных округов, и с учетом наличия в регионе 1 миллиона 969 избирателей в области пройдут выборы в Госдуму по четырем ОИО. Кроме того, замещению подлежит более 1600 мандатов муниципальных депутатов.

Глава облизбиркома также упомянул об изменениях количества допустимого наблюдателей от одного кандидата или политического объединения на участковых избиркомах и дал понять. Он заметил, что «иногда количество наблюдателей превышало членов УИК и других участников избирательного процесса», что не лучшим образом отражалось на работе комиссий. Выступающий дал понять, что такие новшества дадут больше возможностей в плане обеспечения порядка на участках для голосования.

Ограничения коснулись и фото- и видеосъемки – наблюдатели должны фиксировать происходящее на участке со специально отведенного им места, продолжил Точилкин. Изменения коснулись и порядка предвыборных депутатов, агитации, прав СМИ, сроки рассмотрения жалоб на нарушения, о чем также поведал докладчик.