Министр: Оптоволокно для нового авиалокатора в Сабуровке появится к концу июля

Оценить
Министр: Оптоволокно для нового авиалокатора в Сабуровке появится к концу июля
Фото Роман Пятаков
Оптоволоконная интернет-связь должна появиться в 285 населенных пунктах Саратовской области.

В этом году в рамках трехстороннего соглашения между министерствов связи РФ, правительством Саратовской области и компанией «Ростелеком» оптоволоконная интернет-связь должна появиться в 285 населенных пунктах региона. Об этом заявил министр промышленности и энергетики области Максим Шихалов на брифинге проходящем сегодня, 5 апреля, в конференц-зале ИА «Регион 64».

По его словам, данная программа рассчитана на 2016-2018 годы. При этом он отметил, что первоочередной является работа по запуску новой радиолокационной станции в аэропорту, строительство которого должно начаться у села Сабуровка в Саратовском районе.

«В соответствии с планами и графиками, подписанными и утвержденными, оптоволокно должно прийти в аэропорт в Сабуровке. Мы как министерство промышленности и энергетики должны обеспечить коммуникацию электричеством, чтобы запустить радиолокационную станцию в Сабуровке и тем самым компенсировать воздействие радиолокационной станции, которая установлена в Саратове, чтобы закрыть вопрос по двум домам в поселке Юбилейный (дома компании «Новострой XXI», подлежащие сносу  по решению суда – прим. ред.). Это наша главная задача. Оптоволокно должно прийти в аэропорт в Сабуровке к 30 июля для подключения радиолокационной станции, о которой мы говорим», – отметил Максим Шихалов.