Энгельсские власти хотят расширить полномочия администраций муниципальных районов по сносу самостроя

Оценить
Энгельсские власти хотят расширить полномочия администраций муниципальных районов по сносу самостроя
Фото Константин Халин
Соответствующие поправки в федеральное законодательство подготовил совет депутатов Энгельсского района.

Сегодня, 5 апреля, на заседании рабочей группы комитета Саратовской областной думы по экономполитике, собственности и земельным отношениям был рассмотрен проект законодательной инициативы депутатов Энгельсского района.

По словам замглавы Энгельсского муниципального района Виктора Журика, депутаты предлагают дать право принимать решение о сносе самовольных построек органам местного самоуправления муниципального района, местная администрация которого осуществляет полномочия администрации поселения, являющегося административным центром этого района. Он пояснил, что актуальность поправок продиктована тем обстоятельством, что норма Гражданского кодекса, касающаяся сноса самовольных построек, нуждается в конкретизации и расширении.

В ходе дискуссии было предложено расширить полномочия администраций муниципальных районов, чтобы они могли принимать решения о сносе самовольных построек в сельских поселениях, тем более, что соответствующие функции федеральный закон подразумевает (так как администрации МР имеют право земельного контроля, распоряжения землей и установления градостроительных норм).

В итоге Мазепов предложил доработать законопроект, после чего направить его на отзыв «в Совет законодателей и в Государственную думу».