Депутат фракции КПРФ является соавтором закона о защите чувств верующих и будет его поддерживать

Оценить
Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов намерен поддержать закон о защите чувств верующих, несмотря на то, что фракция намерена голосовать против. Коммунисты отнеслись к его решению с пониманием.

Федеральные депутаты от КПРФ не намерены поддерживать проект закона о защите чувств верующих, принятый 9 апреля в первом чтении на заседании Госдумы. Между тем, одним из соавторов законопроекта является депутат-коммунист Сергей Обухов. Как сообщает газета «Известия», он принял решение голосовать за принятие данного закона.

Однопартийцы отнеслись к позиции Обухова с пониманием. Как пояснила корреспонденту ИА «Свободные новости» депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова, Сергей Обухов — глубоко верующий человек. «Видимо, он просто ближе знает эту тему», - считает Ольга Николаевна.

Сама Ольга Алимова при этом придерживается мнения, что действующего законодательства вполне достаточно для того, чтобы защитить верующих граждан от оскорбления их религиозных чувств.

Отметим, что принятие закона поддерживают даже не все священнослужители. Так профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев, как пишет РБК, считает, что законодательству достаточно было взять под защиту храмы, святыни и символы, но не чувства, которые каждый гражданин понимает по-своему. Кроме того, действие закона Андрей Кураев предлагает распространить и на святыни гражданские, национальные и исторические, такие как памятники героям Великой Отечественной войны.