Рашкин предлагает дать правительству право замораживать цены на продукты и бензин

Оценить
Рашкин предлагает дать правительству право замораживать цены на продукты и бензин
Фото Константин Халин
По мнению Валерия Рашкина, ограничивать цены предлагается «в целях стабилизации розничных цен на данные виды товаров».

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат госдумы Валерий Рашкин подготовил законопроект, предусматривающий регулирование цен на продукты питания, сообщает сегодня, 4 апреля, «Коммерсантъ».

Парламентарий предложил наделить федеральное правительство полномочиями «устанавливать предельно допустимые цены на социально значимые продовольственные товары первой необходимости в регионах, если там в течение 30 дней цены выросли на 10 процентов и более». Аналогичную меру он предложил ввести в отношении стоимости бензина, если она поднялась на 3 процента и более.

В соответствии с документом (он предполагает корректировку закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»), правительство РФ должно получить право установить максимальные цены на продукты и моторное топливо на территории одного или нескольких субъектов федерации на срок не более 180 календарных дней.

По мнению депутата ГД, ограничивать цены предлагается «в целях стабилизации розничных цен на данные виды товаров», так как уже сейчас из-за экономии на продуктах питания рацион многих российских семей все меньше соответствует рекомендованным врачами нормам.