Офшорный скандал. Путин встретился с губернатором - фигурантом журналистского расследования

Оценить
Офшорный скандал. Путин встретился с губернатором - фигурантом журналистского расследования
Фото пресс-служба Кремля
СМИ сообщают, что глава Челябинской области Борис Дубровский не избавился от панамской офшорной фирмы в установленный законом срок.

Сегодня, 4 апреля, президент РФ Владимир Путин в резиденции Ново-Огарево встретился с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским. Как сообщает пресс-служба главы государства, Дубровский рассказал о социально-экономической ситуации на подведомственной территории, а также о подготовке к проведению в Челябинске саммитов Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС в 2020 году.

Дубровский рассказал, что сейчас регион ищет инвесторов для строительства 19 гостиниц перед саммитами.
«Что касается конгресс-холла, это будут наши в какой‑то степени расходы, которые мы сейчас оцениваем порядка 3 миллиардов рублей», - добавил губернатор, пообещав, что в дальнейшем здание будет использоваться для проведения концертов и выставок.

«Что касается аэропорта и аэродрома. Аэродром – это, конечно, государственная задача, и второй мой вопрос будет именно об этом. А что касается аэропорта – у нас частный инвестор. Инвестиции порядка 4,5 миллиарда рублей, - продолжил глава региона. - Мы сосредоточимся, конечно, на инфраструктуре, на дорогах. Сейчас перераспределим неким образом часть своих ресурсов, чтобы навести порядок в городе к приёму гостей. Всё это останется людям, всё это останется горожанам».

Стоит отметить, что Борис Дубровский стал одним из двух российских губернаторов, попавших в международное журналистское расследование, основанное на материалах панамской регистрационной фирмы Mossack Fonseca о деятельности офшорных фирм.

Как пишет «Новая газета», в августе 2014 года в Панаме была учреждена фирма Spaceship Consulting S.A. В том же году компания приобрела у магнитогорского ООО «Имущественный центр» векселей на 12 миллионов рублей, тут же продав их Дубровскому, использовавшему счет в швейцарском «Частном банке Эдмонда де Ротшильда».

Как напоминает «НГ», в январе 2014 года бывший замгендиретора «Уралвагонзавода», и гендиректора «Магнитогорского металлургического комбината» Дубровский был назначен и.о. губернатора Челябинской области, и по закону в течение трех месяцев был обязан избавиться от иностранных финансовых инструментов.

«Однако, судя по документам из базы MF, он этого не сделал: в соглашениях о купле-продаже векселей и.о. губернатора указал, что владел счетом в швейцарском банке Ротшильда, - замечают журналисты. - По многочисленным косвенным признакам мы можем предположить, что Дубровский мог быть и владельцем самого офшора».

Авторы расследования добавляют, что, согласно Единому государственному реестру юридических лиц, Дубровскому до сих пор принадлежат сразу несколько российских компаний. Некоторые из них с приходом владельца во власть значительно увеличили объем госзаказов. Так, ООО «Челябстройкомплект» с конца 2014 по конец 2015 заключило контракты с государственными структурами возглавляемой Дубровским области почти на 400 миллионов рублей.

Другим фигурантом журналистского расследования стал губернатор Псковской области Андрей Турчак, жена которого с 2008 по 2015 год была единственным акционером компании Burtford Unicorp Inc., зарегистрированной на Британских Виргинских островах, при том что по закону владение иностранными финансовыми инструментами было запрещено главам регионов и их супругам с середины 2013 года.