Владимир Путин подчинил себе Росархив

Оценить
Владимир Путин подчинил себе Росархив
Фото пресс-служба Кремля
Соответствующее решение принял президент на встрече с главой ведомства Андреем Артизовым.

Сегодня, 4 апреля, президент Владимир Путин на встрече с главой Росархива Андреем Артизовым подписал указ о подчинении ведомства непосредственно себе.

«Андрей Николаевич, в связи с тем, что материалы, которыми вы располагаете, ваше учреждение располагает, представляют для государства особую ценность, принято решение о переподчинении Росархива непосредственно президенту», - поставил в известность Артизова Владимир Путин.

Глава Росархива рассказал, что с 2000 года по 2015 год введено в эксплуатацию на федеральном уровне 88 тысяч квадратных метров архивных объектов, сообщает пресс-служба Кремля. Также Артизов рассказал о развитии информационных ресурсов в архивном деле.

«За несколько лет увеличили примерно на 40 процентов площади читальных залов, чтобы никаких очередей не было. Потому что в архивы, в читальные залы людей много, интерес большой. И наших, отечественных, исследователей, и иностранных. Второе – делаем виртуальные вещи, потому что без виртуальных вещей сейчас никак. Во первых, будет виртуальный читальный зал как возможность оказания дополнительной услуги, и выставляем информационные ресурсы в интернет. Среди них основной – это, конечно, сайт «Документы советской эпохи». У нас оцифрован в полном объёме такой фонд, как фонд Государственного комитета обороны. Это был наш подарок, наш вклад к 70-летию Победы. Все документы, комплекс целиком, без деления на «хорошие» и «плохие», – всё осмотрели, как было на самом деле. Они все рассекречены, они все оцифрованы, это почти 300 тысяч образов в интернете», - рассказал о проделанной работе глава Росархива.

Артизов назвал Россию наряду с США и Китаем «великой архивной державой». В составе Архивного фонда РФ - полмиллиарда дел.