Саратовских журналистов научат писать о театре

Оценить
Саратовских журналистов научат писать о театре
Фото Анна Недочетова
В театре оперы и балета открывается «Школа театральной журналистики».

В субботу, 9 апреля, в саратовском академическом театре оперы и балета открывается курс «Школа театральной журналистики». Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил руководитель проекта заместитель директора театра Николай Шиянов.

«Сегодня театральная журналистика переживает далеко не лучшие времена. Закрываются профильные издания, театральные критики уходят из профессии. Театрам конструктивная критика очень важна. Очень полезен отклик как простых зрителей, так и профессионального сообщества. Поэтому мы и решили возродить театральную журналистику в Саратове», - заявил он.

На первом занятии участникам расскажут об основах работы в журналистике, взаимодействию прессы и учреждений культуры, а также дадут советы в написании рецензий. Кроме того, все участники курса после занятия смогут посетить оперу «Дон Жуан».

Стать учеником курса может бесплатно любой желающий от 16 до 40 лет, предварительно зарегистрировавшийся в группе в социальной сети «В контакте» и написавший о своём желании прийти в обсуждениях группы.

По словам Николая Шиянова, в дальнейшем планируется приглашать для участия в «Школе театральной журналистики» известных московских критиков и театральных фотографов.