После посещения Энгельса и Балакова Андрей Чибис порекомендовал «экспертам» почаще выезжать за МКАД

Оценить
Федеральный чиновник отметил, что такие поездки полезны и для региональных чиновников, которым полезно общаться со своими работодателями.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис на своей страничке в фейсбуке поделился впечатлениями от визита в Саратовскую область. В частности, федеральный чиновник подробно остановился не на визите в Саратов, а на посещении Энгельса и Балакова, так как считает «принципиальным в рамках региональных поездок выезжать за пределы областного центра и смотреть, что происходит в небольших городах и посёлках».

«В первый день работы мы посмотрели в городе Энгельсе ход расселения аварийного жилья и проведение капитального ремонта. В целом, остался доволен. В субботу поехал в город Балаково, где решил провести встречу с жителями города - анонсировали ее заранее, в результате, собралось более 250 человек», - отметил Чибис.

Говоря о встрече с жителями Балакова, замминистра подчеркнул, что тема капитального ремонта стала одной из самых обсуждаемых.

«Не в контексте «Почему мы должны» и «Доколе...», а по сути вскрывшейся проблемы: квитанции приходят с ошибками в адресах, да и то не всем. А количество спецсчетов, владельцем которых является регоператор, в этом городке почти треть. Люди говорят - мы готовы платить, хотим ремонт, видим тех, кому его уже сделали, но почему такие сбои с квитанциями?! Был поражен активностью и конструктивностью балаковцев... Руководителю регионального оператора, областному министру тут не поздоровилось - две недели срок на решение проблемы, после чего другие люди будут её решать, если она останется. Это ещё один ответ «экспертам - скептикам», которые не верят в сознание наших соотечественников, в ответственных собственников - почаще пусть за МКАД выезжают», - посоветовал Чибис москвичам.

Также Чибис поделился впечатлениями от посещения мусороперерабатывающего комплекса в Энгельсе, который, по его мнению, «не хуже многих европейских аналогов».

В заключении Андрей Чибис поблагодарил балаковцев «за активную гражданскую позицию, честность и конструктив», пообещав проводить такие встречи и в других поездках.

«Заодно и региональные чиновники почаще будут общаться со своими работодателями - налогоплательщиками своих территорий», - отметил федеральный замминистра.

Отметим, что помимо старших домов и вопросов капремента на встречу в Балакове с Чибисом пришли и обманутые дольщики. Однако они оказались разочарованы тем, что специфика обсуждаемых тем не касалась их проблемы.