Эксперты: Экономический оптимизм жителей Саратовской области резко снизился в марте

Оценить
Эксперты: Экономический оптимизм жителей Саратовской области резко снизился в марте
Фото Павел Литвиненко
Социологи отмечают, что сократилась доля семей, склонных к питанию вне дома, а также к посещению торгово-развлекательных центров.

В марте этого года в России значительно сократилась доля семей, склонных к питанию вне дома, а также к посещению торгово-развлекательных центров. Снизилось и число граждан, намеренных приобретать мебель или крупную бытовую технику, а также автомобили и недвижимость. К таким выводам пришли эксперты финансового университета при правительстве РФ, проанализировав экономические настроения населения в марте.

По итогам марта значение индекса опустилось ниже нулевой отметки до значения -1,6 пункта против 0,6 пункта в феврале.

«Готовность россиян приобретать финансовые продукты в марте в целом осталась на уровне февраля. Несколько упала активность в части пополнения старых и формирования новых накоплений, готовность брать кредиты осталась на уровне марта. Заметно снизилась доля респондентов, готовых брать ипотечные кредиты. С другой стороны, повысилась активность россиян в части приобретения страховых услуг», - отмечают эксперты тенденции месяца.

Улучшение экономических настроений населения зафиксировано только в Ленинградской, Архангельской, Белгородской областях и Удмуртии. Самые упаднические настроения отмечаются в Костромской и Амурской областях.

В Саратовской области экономический оптимизм жителей резко упал по сравнению с февралем. Значение индекса в прошлом месяце достигло отметки в 0,7 пункта, в то время как в марте упало до уровня -2,3.