Фоторепортаж. Несмотря на погоду, Энгельс открыл череду мероприятий по случаю Дня космонавтики

Оценить
Фоторепортаж. Несмотря на погоду, Энгельс открыл череду мероприятий по случаю Дня космонавтики
Фото Павел Литвиненко
Воспоминаниями о Юрии Гагарине с земляками поделилась почетный гражданин Энгельсского района Елизавета Ерина.

Сегодня, 2 апреля, в Энгельсе стартовала праздничная неделя, посвященная 55-летию первого полета в космос Юрия Гагарина. Открыл череду мероприятий митинг «Родина! Энгельс! Гагарин!», который состоялся на предмостовой площади, у стелы, украшенной макетом космического корабля «Восток».

Несмотря на холодную погоду и сильный порывистый ветер, для собравшихся горожан выступили детские творческие коллективы, продемонстрировавшие танцевальный номер с флагами России, Саратовской области, города Энгельса и флажками с праздничной символикой.

Глава администрации Энгельсского района Андрей Куликов поприветствовал горожан, отметив, что их ждет богатая на события неделя. Пользуясь случаем, чиновник пригласил всех 12 апреля на место приземления Гагарина, пообещав, что гостей ждут сюрпризы.

«Лучше один раз увидеть», - отметил глава районной администрации.

Вслед за ним выступила почетный гражданин Энгельсского района Елизавета Ерина, лично знавшая Юрию Гагарина. По ее словам, когда первый космонавт совершил полет, она не могла соотнести Юрия Гагарина и того Юру, которого знала по колледжу в Саратове. Как отметила Ерина, она вечно может говорить о двух вещах – о полете Юрия Гагарина в космос и о присоединении Крыма к России.

Для зрителей исполнили несколько номеров, после чего митинг завершился, и все разошлись.