В Москве губернатору пообещали сделать Саратов пилотным городом в проекте по комплексному благоустройству территорий

Оценить
В Москве губернатору пообещали сделать Саратов пилотным городом в проекте по комплексному благоустройству территорий
Фото Павел Литвиненко
Чиновники подчеркивают, что Саратов является одним из немногих городов на Волге, где хорошо сохранилась историческая часть.

Вчера, 1 апреля, в Москве состоялась встреча губернатора Валерия Радаева с гендиректором Фонда «РЖС» Денисом Филипповым и генеральным директором Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александром Плутником. В ходе переговоров было принято решение, что Саратовская область станет пилотным регионом в проекте по комплексному благоустройству территорий российских городов, сообщает пресс-служба губернатора.

Проект подразумевает комплексное развитие городских общественных пространств: парков, прогулочных зон и исторических центров. Саратов подходит для проекта, так как город богат достопримечательностями, культурными традициями.

«Он один из немногих городов на Волге, где хорошо сохранилась историческая часть. Кроме того, Саратов – это крупнейший образовательный центр, где обучается свыше 100 тысяч студентов», - подчеркивают чиновники.

«Мы заинтересованы, чтобы наш областной центр был комфортным для проживания саратовцев, отвечал современным тенденциям развития городского пространства и при этом сохранил свою индивидуальность, свой исторический облик. Наше сотрудничество позволит реализовать масштабный проект, который станет отправной точкой в стремлении сделать Саратов перспективным для молодежи, интересным для детей, удобным для людей старшего поколения и, конечно, привлекательным для гостей города», - прокомментировал важность принятого решения губернатор.

Гендиректор Фонда РЖС Денис Филиппов (уроженец Саратова, с 2010 по 2011 занимал пост министра строительства и ЖКХ в правительстве Павла Ипатова – прим. ред.) отметил, что фонд уже осуществляет на территории региона проекты по строительству доступного жилья.

Губернатор на встрече также отметил конструктивное взаимодействие Саратовской области с московским институтом «Стрелка», который занимается вопросами урбанистики.

Напомним, в прошлом году в Москве на семинаре для глав регионов, спикеров заксобраний и глав городов, организованном администрацией президента, мэрам продемонстрировали разработанный «Стрелкой» проект благоустройства Саратова, который может стать образцовой моделью для 60 крупных городов. Проект включает в себя реконструкцию набережной, благоустройство пешеходного проспекта Кирова и создание детского парка развлечений.