Митрополит изверг из сана саратовского диакона Сергия Бурова

Оценить
Митрополит изверг из сана саратовского диакона Сергия Бурова
Митрополит Лонгин. Фото Константин Халин / Архив fn-volga.ru
Выведенный год назад за штат клирик продолжил совершать церковные правонарушения.

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин «изверг из священного сана» многократно допускавшего церковные правонарушения заштатного клирика Сергия Бурова. Соответствующий указ, подписанный митрополитом вчера, 1 апреля, опубликован на сайте епархии.

«В соответствии с решением Церковного суда Саратовской епархии РПЦ, утвержденным святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом 30 марта 2016 года, вы, запрещенный в священнослужении заштатный клирик Саратовской епархии диакон Сергий Буров, согласно церковным канонам: 9 правилу IV Вселенского собора, 55 апостольскому правилу, 11 правилу поместного Антиохийского собора, за допущенные церковные правонарушения извергаетесь из священного сана», - говорится в официальном документе.

Напомним, в апреле прошлого года диакон храма Святителя Митрофана Воронежского (расположен в Саратове – прим. ред.) Сергий Буров был выведен за штат Саратовской епархии «за постоянное нарушение церковной дисциплины и поведение, не соответствующее сану священнослужителя». Буров не соблюдал иерархию и не оказывал должной чести старшим клирикам.