Редакция попросила общественников объяснить выборочность объектов для проверки

Оценить
Редакция попросила общественников объяснить выборочность объектов для проверки
Фото Роман Пятаков
ИА «Свободные новости» направило официальный запрос Евгению Лузановскому.

После рейда Общественной палаты Саратовской области на Набережную Космонавтов редакция ИА «Свободные новости» обратилась с официальным запросом в адрес председателя комиссии ОП по общественному контролю в системе ЖКХ Евгению Лузановскому. Именно он и его коллега Евгений Малявко провели совместный рейд, в ходе которого ими было уделено особое внимание состоянию фасада здания речного вокзала, хотя в планах рейда указывались совершенно иные цели.

Как следует из анонса мероприятия, распространенного пресс-службой ОП, главной целью проверки являлся мониторинг «состояния набережной после зимы». Во время рейда группу наблюдателей не устроил новый фасад здания речвокзала, его цвет, неотреставрированная надпись: «Саратов», сломанные часы и вывеска одного из заведений. В связи с этим Малявко и Лузановский предложили весьма радикальный выход - вернуть здание в собственность государства.

По неизвестным причинам Евгений Лузановский и его соратник дважды проигнорировал просьбу корреспондента ИА «Свободные новости» проверить законность летнего кафе, расположенного у центрального входа в гостиницу «Словакия» (по некоторым данным, оно может принадлежать или быть аффилированным влиятельной саратовской семье по фамилии Арзуманян, старший из которых также является членом Общественной палаты области), хотя ранее пообещали обратить внимание на эту проблему. 

В связи с этим наше издание поинтересовалось, почему в действиях общественников прослеживаются «двойные стандарты»: почему члены ОП прекратили рейд и не проверили информацию о наличии летнего кафе, расположенного в зеленой зоне Набережной Космонавтов.