Директор библиотеки разглядела в «Истории побед» просветительский потенциал

Оценить
Директор библиотеки разглядела в «Истории побед» просветительский потенциал
Фото Константин Халин
По мнению Людмилы Канушиной, лента «заслуживает полноценного использования в воспитательной и просветительской работе».

Министерство информации и печати региона попыталось сгладить негатив от сегодняшнего комментария депутата облдумы Алевтины Лосиной по поводу фильма «Саратовская область. История побед». Менее получаса назад чиновники разослали в СМИ комментарий директора областной универсальной научной библиотеки Людмилы Канушиной, позитивно отозвавшейся о представленной вчера на суд зрителей картине, созданной силами ГТРК «Саратов».

По словам руководителя учреждения, документальная лента «заслуживает полноценного использования в воспитательной и просветительской работе», а сама она «с большим интересом» посмотрела его.

«Создателям удалось собрать воедино самые значимые события 80-летней истории области и емко представить историческую ретроспективу в формате документального фильма. Этому предшествовала большая подготовительная исследовательская работа. В фильме собраны раритеты кинохроники! Показаны знаковые и узнаваемые исторические достопримечательности. Показана преемственность поколений во всех отраслях деятельности. Показаны наши легендарные земляки. Поэтому во время премьерного показа в кинотеатре «Пионер» у зрителей был искренний интерес к тому, что они увидели на экране. Фильм заслуживает уважения, внимания и полноценного использования в воспитательной и просветительской работе. Со своей стороны, библиотека вышла с предложением о показе этого фильма в рамках нашего просветительского тура по 38 муниципальным районам с выставкой «Время больших перемен», также посвященной 80-летию Саратовской области. Фильм «Саратовская область. История побед» - это яркое культурное событие и для Года кино, и для юбилея Саратовской области», - уверяет директор областной библиотеки.

Напомним, сегодня подготовленную документалистами картину раскритиковала председатель комитета облдумы по культуре Алевтина Лосина, заявившая, что «фильм смонтирован недобросовестно». Она также предложила его «переделать и переделать ответственно – согласно масштабу поставленной задачи».

В свою очередь директор фестиваля «Саратовские страдания» Татьяна Зорина воздержалась от оценочных суждений по поводу картины.

«Это была чрезвычайно сложная задача, и одного набора фактов в такой ситуации недостаточно, - добавила Зорина, напомнив, что «сейчас резко поменялось отношение к хронике», которая «должна быть доказательной» и использоваться с учетом авторского права. - Мне кажется, здесь сработала инерция отношения к материалу как к информационному, а этого недостаточно. Ритмы жизни таковы, что нет времени на раздумья. Но, когда перед тобой стоит задача снять материал в таком жанре, как «фильм», необходимо остановиться и оглянуться».