В Саратове ведутся проверки в отношении 18 собственников, не следящих за объектами культурного наследия

Оценить
В Саратове ведутся проверки в отношении 18 собственников, не следящих за объектами культурного наследия
Фото Павел Литвиненко
С исторических зданий на Московской уже демонтировали 39 незаконных рекламных конструкций.

Начальник управления по охране объектов культурного наследия правительства Саратовской области Владимир Тарновский рассказал в Нижнем Новгороде о борьбе с нерадивыми собственниками и арендаторами объектов культурного наследия. Об этом сообщает ведомство по итогам очередного заседания окружной межведомственной рабочей группы по пресечению и противодействию нарушениям законодательства в отношении объектов культурного наследия на территории ПФО.

По словам Тарновского, основными правонарушениями со стороны пользователей объектов является несанкционированное проведение земляных, строительных и иных видов работ. В марте этого года начаты проверки 18 собственников объектов, не исполняющих требования охранных обязательств, рассказал коллегам чиновник. В отношении трех собственников помещений уже поданы исковые заявления.

«С октября 2015 года по февраль 2016 года проведено 32 проверки, из них внеплановых - 27. В 14 случаях выявлены нарушения, материалы были направлены на рассмотрение в районные суды. В результате за 2015 год привлекли к административной ответственности юридических и физических лиц на общую сумму 752 тысячи рублей», - отчитался о работе Тарновский.

Также он напомнил, что в этом году за счет фонда капремонта будет отремонтировано 16 домов на улице Московской. С исторических зданий уже демонтировали 39 незаконных рекламных конструкций.

Напомним, губернатор Валерий Радаев обратил внимание на внешний облик фасадов зданий в историческом центре города, которые зачастую закрывают незаконно установленные рекламные конструкции.

«Давайте не уродовать, а беречь и украшать то наследие, которое досталось нам от предков», - призвал саратовцев глава региона, отметив, что в этом году в первоочередных планах по реконструкции - улица Московская.