Кирпичный завод Канчера не погасил задолженность перед Пенсионным фондом, несмотря на представление прокуратуры

Оценить
Кирпичный завод Канчера не погасил задолженность перед Пенсионным фондом, несмотря на представление прокуратуры
Фото архив ИА «Свободные новости»
Энгельсское предприятие должно по взносам в ПФР почти два миллиона рублей.

АО «Энгельсский кирпичный завод», руководителем которого является экс-зампред правительства области Сергей Канчер, несмотря на представление прокуратуры, не погасил в полной мере задолженность по взносам в Пенсионный фонд. Информация об этом содержится в ответе регионального отделения ПФР на запрос ИА «Свободные новости».

Как отметили в фонде, предприятие накопило долг за октябрь-декабрь 2015 года. После проверки 29 февраля этого года прокуратура Энгельса внесла Канчеру представление об устранении нарушений, которое должно было быть выполнено в течение месяца. Завод уплатил в ПФР большую часть суммы, но по состоянию на 30 марта остался должен 1,9 миллиона рублей, в том числе 115 тысяч рублей в качестве пеней за просрочку выплат.

«На протяжении 2015 года АО «Энгельсский кирпичный завод» систематически нарушалось законодательство о страховых взносах. Ежеквартально управлением ПРФ в Энгельсском районе в адрес организации направлялись требования об уплате недоимки. Взыскание задолженности по страховым взносам и пеням за 3 и 4 квартал 2015 года осуществлялось в принудительном порядке по инкассовым поручениям, - подчеркивают в Пенсионном фонде. - Кроме того, в связи с неисполнением обязанности по уплате страховых взносов в течение 2015 года руководитель АО неоднократно приглашался на заседания межведомственной комиссии при администрации Энгельсского района, а также на заседания рабочей комиссии в управлении ПФР в Энгельсском районе».

Как рассказали корреспонденту «Свободных новостей» в отделении ПФР, пока прокуратура не сообщила фонду как заявителю, какие меры будет принимать в отношении завода за неисполнение предписания. Согласно КоАП, за данное нарушение должностным лицам грозит штраф от 2 до 3 тысяч рублей или дисквалификация сроком на 6-12 месяцев, для юридических лиц штраф составляет от 50 до 100 тысяч, альтернативой которому является административное приостановление деятельности до полутора месяцев.

Внимание на долг кирпичного завода перед ПФР обратила и Государственная инспекция труда в Саратовской области.

«Сейчас ГИТ проводит плановые надзорные мероприятия, в ходе которых будет проверено состояние страховых отчислений работодателя в Пенсионный фонд России, - рассказали «Свободным новостям» в ведомстве. - Иные надзорные мероприятия будут осуществляться при наличии законных оснований».

Напомним, что ранее прокуратура сообщала о долге «Энгельсского кирпичного завода» перед Пенсионным фондом в сумме более 6,2 миллиона рублей.