Зрители назвали фильм к юбилею Саратовской области «слепленным» анахронизмом

Оценить
Зрители назвали фильм к юбилею Саратовской области «слепленным» анахронизмом
Фото Константин Халин
В картине к месту и не к месту всплывала фигура действующего губернатора Валерия Радаева.

Сегодня, 31 марта, в кинотеатре «Пионер» прошел премьерный показ документального фильма «Саратовская область. История побед», создание которого приурочено к 80-летию региона. Посмотреть созданную ГТРК «Саратов» картину пригласили ветеранов, чиновников, депутатов, общественников, школьников и студентов. Последние составили большую часть аудитории кинопоказа.

Как отметили организаторы мероприятия, 40-минутный фильм создавался в предельно сжатые сроки - всего за два месяца.

Приветствуя участников премьеры, зампред областного правительства Михаил Горемыко отметил, что «сегодня происходит уникальное событие». Он также выразил уверенность, что «нам есть, чем гордиться, что показать и к чему стремиться», а «авторы находились в сложной ситуации - вместить в 40-минутный фильм славную историю Саратовской области».

После короткой речи Горемыко вручил директору ГТРК «Саратов» Дмитрию Петрову благодарность губернатора «за добросовестный труд».

Представленный зрителям документальный фильм начался с короткой информации о регионе, очертания, которого, как подчеркнули авторы, «напоминают силуэт России». Кинолента была разбита на тематические блоки, рассказывающие о достижениях в промышленности, спорте, культуре, образовании и других сферах. Отдельное внимание ее создатели уделили роли субъекта в Великой Отечественной войне.

В ходе просмотра некоторые зрители обнаружили внимание на смысловые и хронологические нестыковки - анахронизмы, связанные преимущественно с возникающей не к месту фигурой губернатора Валерия Радаева (ни один другой руководитель области не удостоился чести быть отраженным в картине). Так, рассказывая о постперестроечной ситуации в регионе, диктор заявил, что для преодоления экономических трудностей руководство области внедряло прогрессивные методы управления, и эти слова сопровождались кадрами посещения Радаева одного из саратовских заводов.

Акцентируя внимание на достижениях и многочисленных саратовских заводах и фабриках, построенных в советское время, авторы забыли упомянуть о трагической судьбе многих из них, включая знаменитый в свое время авиационный завод. Впрочем, в тематическом блоке, посвященном сельскому хозяйству, авторы, касаясь состояния мелиоративного комплекса, все же аккуратно заметили, что в 1990-е годы «внесли свои коррективы» и «что-то было утрачено», однако тут же проинформировали, что сейчас положение исправляется и в настоящее время у нас орошается 200 тысяч гектаров земель сельхозназначения.

После просмотра фильма, который больше напоминал видеопрезентации, демонстрируемые на некоторых правительственных мероприятиях, корреспондент ИА «Свободные новости» поинтересовался у председателя Общественной палаты области Александра Ландо, вдохновился ли он «Историей побед», но он воздержался от публичного высказывания своего мнения и поспешно удалился прочь. Другой опрошенный журналистом зритель, являвшийся работником правительства, охарактеризовал детище телевизионщиков как «слепленный» фильм невысокого качества.