Дело «Курихин против Касса». Саратовская лаборатория минюста провела экспертизу выступления журналиста

Оценить
Дело «Курихин против Касса». Саратовская лаборатория минюста провела экспертизу выступления журналиста
Фото Роман Пятаков
По мнению представителя Антуана Касса в суде, эксперт Лариса Червякова так и не ответила на первый поставленный судом вопрос: Говорил ли его подзащитный о Сергее Курихине?

В следующий понедельник, 4 апреля, в Октябрьском районном суде продолжится рассмотрение дела по иску депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина к корреспонденту интернет-журнала «Общественное мнение» Антуану Кассу. По мнению депутата, на публичных слушаниях, состоявшихся в администрации Фрунзенского района 4 сентября 2015 года, Касс открыто распространил недостоверную информацию о нем и тем самым нанес ущерб деловой репутации.

На состоявшемся 16 марта предыдущем заседании судья Роман Рыбаков назначил проведение судебной экспертизы, заметив, что у суда «есть два совершенно противоположных внесудебных лингвистических заключения специалистов». Одно из них, предоставленное стороной Курихина, содержало вывод о том, что Касс на публичных слушаниях говорил именно о депутате, второе - представленное стороной журналиста - говорило, что утверждать, о ком конкретно тот говорил, нельзя.

Представляющий интересы Касса в суде юрист Денис Руденко предоставил ИА «Свободные новости» копию заключения, подготовленного экспертом ФГБУ «Саратовская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции РФ» Ларисой Червяковой.

Как следует из документа, суд поставил перед ней три вопроса:

  1. «Содержится ли в представленном на исследование выступлении Касс Антуна (авторские орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.) Томовича на публичных слушаниях, проведенных 4 сентября 2015 года в помещении администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов» негативная информация о Курихине Сергее Георгиевиче?»
  2. «Если в тексте содержится негативная информация о Курихине Сергее Георгиевиче, то в какой форме она выражена: в форме утверждения, мнения или иной?»
  3. «Подлежит ли данная информация проверке на соответствие действительности?»

К ним сама эксперт предложила добавить еще один: «Каково дословное содержание материала, зафиксированного на предоставленном на экспертизу диске?».

Для изучения Червяковой предоставили диск с файлом «Осужденный+за+наркотики+Антуан+Касс+всегда+против.1080p.mp4», в котором содержится запись выступления Антуана Касса на слушаниях.

Внимание эксперта было обращено на заявление журналиста: «У нас уже отжимали господы...господа Писные, Курихины и прочие известные фамилии, которые а-а... отжали большой кусок Кумысной поляны в районе лесопа... в районе э-э... Лесной Республики».

Как отметила автор исследования, «коммуникативным намерением говорящего является сообщение информации и побуждение к активным действиям, направленным на то, чтобы не допустить застройки территории лесопарка Кумысная поляна (...) С учетом жанрово-стилевых особенностей выступления, а также коммуникативной ситуации можно утверждать, что в данном случае выражение господа Писные, Курихины выполняет экспрессивную функцию, посредством чего говорящий маркирует негативно-оценочное отношение к лицам, составляющим данную группу».

Также Червякова считает, что Касс говорил о конкретном лице по фамилии Курихин и во фраменте речи журналиста «содержится негативная информация о данном лице», так как говорящий использует слово «отжали», имея в виду «отобрали силой, отняли».

В итоге эксперт делает следующие выводы:

  1. В представленном на исследование выступлении (...) содержится негативная информация по фамилии Курихин.
  2. Данная негативная информация выражена в форме утверждения.
  3. Информация, выраженная в форме утверждения о факте, подлежит проверке на соответствие действительности.
  4. Дословное содержание материала (...) содержится в исследовательской части заключения.

В беседе с корреспондентом «Свободных новостей» Денис Руденко кратко высказал свое мнение о результатах работы Ларисы Червяковой.

«На первый - самый главный - вопрос суда эксперт не ответила точно», - заключил он.