Фельдшер, которая более двух часов везла умирающего Трофима Володина в больницу, восстановилась на работе через суд

Оценить
Фельдшер, которая более двух часов везла умирающего Трофима Володина в больницу, восстановилась на работе через суд
Фото Архив fn-volga.ru
Гульмаржан Гайнулина опротестовывала в суде свое увольнение из больницы, которое произошло вскоре после гибели 7-летнего мальчика.

Сегодня, 31 марта, в Марксовском городском суде состоялось заседание по делу фельдшера Марксовской ЦРБ Гульмаржан Гайнулиной, уволенной после трагической гибели 7-летнего Трофима Володина.

Фельдшер опротестовывала в суде свое увольнение из больницы, которое произошло вскоре после гибели мальчика. Гайнулина посчитала, что при ее увольнении были допущены нарушения трудового законодательства и через суд хотела восстановиться на работе.

В ходе сегодняшнего заседания судья Мария Мурго огласила резолютивную часть, приняв решение восстановить Гайнулину на работе.

«Удовлетворен иск об ее восстановлении на работе», - сообщила специалист по связям со СМИ Марксовского городского суда Ольга Денисова.

Напомним, 18 февраля, министр здравоохранения Саратовской области Жанна Никулина заявила, что в ходе госпитализации Трофима Володина не были выполнены элементарные правила по порядку оказания медицинской помощи. Министр подчеркнула, что могла быть вызвана санитарная авиация, а фельдшер и врачи ЦБР не оценили тяжесть состояния мальчика.

Жанна Никулина на совещании с главврачами приняла решение, что в одностороннем порядке увольняет главного врача Марксовской ЦРБ Михаила Кузьмичева. Тогда же чиновница пообещала, что будут сделаны и другие кадровые выводы в районной больнице. Ранее в минздраве области заявили, что фельдшер скорой помощи, которая более двух часов везла мальчика в больницу, больше не работает в своей должности.

Мать скончавшегося ребенка Нелли Володина рассказывала журналистам о невнимании фельдшера к ухудшению состояния пациента по дороге в больницу. После смерти Трофима Володина министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила Росздравнадзору провести свою проверку в марксовской больнице. Следователи возбудили уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).