Средняя стоимость путевки в саратовский детский лагерь составляет почти 14 тысяч рублей

Оценить
Средняя стоимость путевки в саратовский детский лагерь составляет почти 14 тысяч рублей
Фото архив ИА «Свободные новости»
В 2016 году на отдых и оздоровление детей в бюджетах области и районов заложено 670 миллионов.

На продолжающемся в эти минуты заседании правительства Саратовской области с докладом о подготовке в регионе летней детской оздоровительной кампании выступила министр социального развития Лариса Колязина.

По словам чиновницы, в 2016 году на отдых и оздоровление детей заложены бюджетные средства в сумме 669,3 миллиона рублей, из которых 205,9 миллиона – средства муниципальных бюджетов.

Средняя стоимость путевки в саратовские летние загородные оздоровительные лагеря составит 13,8 тысячи рублей (655 рублей в сутки), в санатории – 21 тысячу рублей (тысяча рублей в сутки). При оплате (софинансировании) детского отдыха используется «адресность и дифференцированный подход», подчеркнула министр.

В текущем году летним оздоровительным отдыхом планируется охватить 72692 ребенка, в том числе более 15 тысячи ребят из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В области будут работать 1080 оздоровительных учреждений, что на два больше, чем в 2015 году. Из них 1002 учреждения – это лагеря с дневным пребыванием на базе школ и соцзащитных учреждений (826 и 176 лагерей соответственно). Кроме того, летом будет трудоустроено девять тысяч подростков, включая две тысячи несовершеннолетних из семей в трудной жизненной ситуации.

Пока остается вопрос с открытием ДОЛ «Сосенки» Аткарского района, и в настоящее время ведутся переговоры о его передаче в собственность области (он находится в частных руках), добавила Колязина.