Валерий Радаев о скептицизме главного синоптика области: «Чем мы не Краснодарский край?!»

Оценить
Валерий Радаев о скептицизме главного синоптика области: «Чем мы не Краснодарский край?!»
Фото Константин Халин
Михаил Болтухин заметил, что таких условий, как в южном регионе, «у нас не будет», а в сентябре стоит ждать нехватки влаги.

В эти минуты в здании на Московсой, 72 продолжается заседание правительства Саратовской области. В ходе мероприятия выступил руководитель регионального управления Росгидрометцентра Михаил Болтухин, который заметил, что, сколько бы ни говорили о погодных перспективах, таких условий, как, например, в Краснодарском крае, «у нас не будет».

Тем не менее, в регионе наблюдается благоприятный погодный период, и его надо использовать, подчеркнул синоптик. По его словам, снег сошел полностью на 12-25 дней раньше нормы, и почва в настоящее время уже оттаяла, а условия для сохранности озимых были очень благоприятными, в результате чего потери составят только 15-17%.

Болтухин подтвердил данные о хорошем запасе влаги в почве, а начало весеннего сева он спрогнозировал на период с 30 марта до 26 апреля. Что касается температурного режима, метеоролог сказал, что он будет в пределах климатической нормы, однако в ряде районов недостаточное количество влаги поступит в почву в мае и июле, «а в сентябре - повсеместно». Синоптик призвал готовиться и к возможному возврату холодов, а также к предстоящей дождливой неделе.

Свои соображения по поводу сказанного Болтухиным высказал губернатор Валерий Радаев.

«Чем мы не Краснодарский край по потенциалу?!» - задал риторический вопрос глава региона, заявив, что у региона есть все, чтобы как минимум не отставать от житницы России. В подтверждение своих слов он привел 1973 год, когда хлеборобы области за высокие достижения получили рекордное количество званий Героя социалистического труда.

«Поэтому чем мы не потенциал? Не надо!» - подчернул Радаев.

Подытоживая обсуждение ситуации с подготовкой весенне-полевых работ, губернатор сказал: «Год хлебороба должен быть не как прошедший год. Он должен быть выше по всем показателям».