Миллиард на дороги. На ремонт дорог Саратова потратят всего 300 миллионов рублей

Оценить
Миллиард на дороги. На ремонт дорог Саратова потратят всего 300 миллионов рублей
Фото Роман Пятаков
Большая часть федеральных средств пойдет на строительство дороги к новому аэропорту.

В 2016 году на ремонт автомобильных дорог города Саратова потратят всего 300 миллионов рублей. Об этом заявил сити-менеджер Валерий Сараев на проходящем сегодня, 31 марта, очередном 58-м заседании Саратовской городской думы.

Вопрос, касающийся ремонта городских дорог, поднял депутат от КПРФ Андрей Карасев. Коммунист поинтересовался, какую в итоге сумму должны выделить на указанные нужды из федерального центра.

«Многие из депутатов Госдумы пропиарились на обещаниях о выделении миллиарда рублей на ремонт дорог. Так как на самом деле сейчас обстоят дела? Что говорит разведка?» - поинтересовался Карасев.

«По поручению губернатора Саратовской области я побывал в Москве, где вырабатываются механизмы скорейшего перечисления средств на ремонт наших дорог. В 2016 году из федерального бюджета будет выделен 1 миллиард 100 миллионов рублей. Большая часть средств будет потрачена на строительство северного подъезда к аэропорту, расположенному в Сабуровке. На ремонт дорог Саратова потратим меньше чем планировали – около 300 миллионов», - отметил Сараев.

Напомним, Саратовской области выделили 1,1 миллиарда рублей из федерального бюджета на ремонт дорог Саратова и Энгельса, а также на строительство автодорожного подхода к строящемуся аэропорту. Причем на строительство дороги к будущему аэропорту будет потрачена большая часть суммы - 670 миллионов рублей.

В этом году саратовский губернатор Валерий Радаев пообещал президенту Владимиру Путину заняться дорогами Саратова. Ранее областные и городские чиновники неоднократно заявляли, что 2016 год станет Годом дорог Саратова, которым будет уделено повышенное внимание. Однако в феврале финансирование ремонта дорог в Саратове из областного бюджета в 2016 году сокращено почти в десять раз - до 100 миллионов рублей.

Жители Саратове постоянно жалуются на убитые дороги в социальных сетях, где фраза «Лучше бы дороги сделали» уже стала крылатой. Пользователи саратовских групп «ВКонтакте» обвиняют в плачевном состоянии дорог после зимы городские и областные власти, связывая это с их бездействием. Губернатор Валерий Радаев стал объектом фотожаб пользователей социальных сетей.