Праймериз «Единой России». Требовавшая от имени студентов судить Барака Обаму член «МГЕР» уже не училась в вузе

Оценить
Праймериз «Единой России». Требовавшая от имени студентов судить Барака Обаму член «МГЕР» уже не училась в вузе
Кадр видео
Из опубликованной на сайте «ЕР» биографии стало известно, что снимавшаяся на фоне Эконома Екатерина Чуксеева окончила академию права в 2015 году.

Член саратовского регионального отделения «Молодой гвардии» Екатерина Чуксеева, которая вчера, 30 марта, подала документы для участия в праймериз для дальнейшего выдвижения в Госдуму, является выпускницей Саратовской государственной академии права. Информация о кандидате появилась на сайте предварительного голосования «Единой России».

Кроме информации, что 22-летняя Чуксеева родилась в Пятигорске, в 2015 году закончила СГАП по специальности «Политология» и сейчас работает руководителем информационно-аналитического отдела местного отделения «Молодой гвардии», никаких данных на сайте не представлено. Отсутствует какая-либо личная информация, а также предвыборная программа кандидата.

Напомним, вчера сразу четверо активистов саратовской «Молодой гвардии» заявили о своем желании заниматься большой политикой, избравшись в Государственную думу, в том числе Екатерина Чуксеева. Пресс-секретарь саратовского отделения «МГЕР» засветилась в скандале с видеообращением в ООН, в котором «студенты» требовали судить президента США Барака Обаму за убийства мирных жителей Югославии. В Youtube было опубликовано видеообращение от «студентов России» в ООН и Гаагский трибунал. Саратов в ролике представили две девушки и два молодых человека, снявшиеся на фоне главного входа в ССЭИ. В Экономе заявили, что в героях видеообращения студенты этого вуза «не идентифицированы». Тогда же читавшая на камеру текст обращения Екатерина Чуксеева призналась, что ни она, ни трое остальных студентов отношения к данному вузу не имеют и учатся в другом учебном заведении.

В то же время координатор «МГЕР» в Приволжском федеральном округе Иван Дзюбан, комментируя нашему агентству информацию о причастности организации к созданию видеообращения, заявил, что «Молодая гвардия» никакого отношения к ролику не имеет, «занимается внутренними историями и во внешнюю политику не лезет». Однако участница ролика Екатерина Чуксеева призналась в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости», что является членом «Молодой гвардии», однако снималась в видео «как простой студент».

Теперь выясняется, что на момент выхода видеоролика Чуксеева уже окончила вуз и не являлась студенткой.