На мусорном полигоне под Энгельсом уничтожили более пяти тонн польских яблок. Фото

Оценить
На мусорном полигоне под Энгельсом уничтожили более пяти тонн польских яблок. Фото
Фото Вера Салманова
Ранее запрещенные в России фрукты изъяли на рынке «Привоз».

Вчера, 31 марта, на мусорном полигоне под Энгельсом были уничтожены более пяти тонн польских яблок, ранее изъятых прокурорами на саратовском рынке «Привоз». Всего на рынке было изъято 10 тонн фруктов. 

Крупная партия запрещенных для провоза на территорию России фруктов была обнаружена прокуратурой Кировского района Саратова совместно со специалистами областного управления Россельхознадзора и городского управления Роспотребнадзора. В Саратове и ранее уничтожали санкционные продукты из ЕС и Турции, но не в таких количествах.

На Энгельсском межмуниципальном полигоне твердых бытовых отходов яблоки измельчили на промышленном шрёдере для последующего превращения их в органическое удобрение.

Начальник отдела надзора в области карантина растений Управления Россельхознадзора по Саратовской области Олег Щукин перед непосредственным уничтожением фруктов обратил внимание журналистов на маркировку: страной происхождения указана Польша. «Указ президента обязаны исполнять все: не только мы, но также и предприниматели. Когда они завозят это, то понимают, на что они идут» – прокомментировал он итоги операции.

Напомним, часть продукции из Евросоюза, США и других стран была запрещена для провоза в России два года назад. Продуктовое эмбарго стало ответом на РФ на санкции со стороны стран Запада из-за присоединения к России Крыма, которое некоторые государства восприняли как аннексию.