В отношении гендиректора «Волгомоста» возбудили уголовное дело за уклонение от уплаты налогов

Оценить
В отношении гендиректора «Волгомоста» возбудили уголовное дело за уклонение от уплаты налогов
Фото Павел Литвиненко
Руководитель заставлял сотрудников бухгалтерии не перечислять деньги в бюджет. Сумма ущерба составила 15 миллионов рублей.

В Саратове по факту неисполнения обязанностей налогового агента возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ПАО «Волгомост».

По версии следствия, в период с 1 января 2014 года по 1 декабря 2015 года генеральный директор ПАО «Волгомост» зная, что на расчетном счете предприятия имеется достаточно денежных средств для перечисления в бюджет РФ налогов, отдавал распоряжения сотрудникам бухгалтерии не перечислять в бюджет страны удержанный налог на доходы физических лиц.

«В результате преступных действий руководителя, общество в указанный период времени не исполнило обязанности налогового агента по перечислению в доход бюджета России удержанные суммы налога на доходы физических лиц в сумме свыше 15 миллионов рублей, что является особо крупным размером», - сообщает пресс-служба СУ СК по Саратовской области.

В Саратовской области «Волгомост» известен строительством мостового перехода в Балакове, а также участием в строительстве аэропорта в Сабуровке. В 2012 году между комитетом капитального строительства области и компанией был заключен государственный контракт на выполнение проектных работ по аэропортовому комплексу «Центральный» на общую сумму 185 миллионов рублей. Все работы были выполнены и получено положительное заключение экспертизы. Однако правительство заплатило предприятию только 40 миллионов рублей. В 2014 году с ПАО «Волгомост» был расторгнут договор и объявлен новый тендер, после чего подрядчиком выбрали дагестанскую компанию «Мостоотряд-99». В начале этого года Арбитражный суд Москвы признал недействительным расторжение ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» договора подряда с компанией «Волгомост» о строительстве аэропорта «Центральный». Ранее предприятие подало иск в отношении комитета капитального строительства Саратовской области с требованием взыскать с правительства 145 миллионов рублей.

В марте этого года сотрудники ПАО «Волгомост» при поддержке местных коммунистов вышли на митинг против вывода активов компании и её дочерних предприятий. Вскоре стало известно, что «Волгомост» выплатил двум с половиной тысячам своих работников сто миллионов рублей долгов по зарплате, копившихся с декабря прошлого года.

На прошлой неделе критику Владимира Путина вызвала аффилированная «Волгомосту» компания, занимавшаяся проектированием дороги Керчь-Симферополь.